Для проектирования вертикального озеленения квартиры, офиса или дачи учитываются пожелания заказчика, размеры и условия помещения. Возможности индивидуального ухода за каждым отдельным растением в фитокомпозиции ограничены. Для простоты ухода желательно подбирать растения схожие по условиям содержания: температуре, освещённости, влажности. Чаще всего выбирают теневыносливые растения, если конструкция не попадает под воздействие прямых солнечных лучей.

Темпы роста растений в вертикальном озеленении подбирают так, чтобы всем видам хватало достаточно света.

Общее правило: чем ближе растения друг к другу по условиям содержания, тем проще уход.

Асплениум или Костенец (сорта гнездовой - nidus, античный - antiquum)

Неприхотливый костенец гнездовой с большими сочными ярко-зелёными глянцевыми листьями любит повышенную влажность и тень. Он недотрога и не любит лишних прикосновений, особенно к молодым листьям.

Античный асплениум не любит морозы, достигает 1 метра в высоту и обладает ярко-зелёными широкими листьями, рассечёнными по краям.

Папоротник асплениум

Папоротник асплениум

Драцена

Обладает разноцветными острыми вытянутыми глянцевыми листьями с жёлтыми, кремовыми, белыми и даже красными полосками. Может искусно маскироваться под пальму при должном уходе. Некоторые виды кустятся, а листья яйцевидные и в светлых пятнах. В зависимости от вида требуют разного уровня ухода, любят тепло и влажный воздух.

Драцена маргината

Драцена маргината

Кодиеум или Кротон

Светолюбивое растение, предпочитает тепло и высокую влажность. Листья на свету сохраняют свою разноцветную пятнистую расцветку и радуют разнообразием форм: от овальных, до пальчиковых и вытянуто-перекрученных. Не любит сквозняки и быстро формирует пушистый куст.

Яркий кротон

Яркий кротон

Маранта

Любит полутень, умеренную температуру и обильный полив. Листья с разноцветными прожилками: серебряными, красными и зелёными. Есть пятнистые сорта. На слишком ярком свету теряют окраску. Образуют невысокие, но пышные кусты. Достаточно сложны и требовательны в уходе.

Маранта

Маранта

Пеперомия

Кустовидные, ампельные или прямостоячие любители умеренных температур, яркого света и осторожного полива. Небольшие яркие пятнистые листочки преимущественно сердцевидной формы.

Кустовидная пеперомия

Кустовидная пеперомия

Сциндапсупиктус или эпипремнум или потос (сорта trebi, aureus, Marble Queen, Golden pothos)

Лиана с яркими брызгами на небольших сердцевидных листьях. Любит умеренные температуры, яркий, но не прямой свет и частое опрыскивание. Чтобы растение больше ветвилось, нужно периодически прищипывать концы побегов.

Лиана сциндапсупиктус

Лиана сциндапсупиктус

Традесканция

Традиционный житель висящих корзин со свисающими стеблями. Сочная холодная зелень и вытянутые листья с белыми или цветными прожилками. Проста в уходе, быстро растёт, светолюбива, но любит влажность.

Неприхотливая традесканция

Неприхотливая традесканция

Фикус каучуконосный (elastica)

Высокое отдельно стоящее дерево с мясистыми тёмно-зелёными кожистыми листьями с глянцевым блеском. Любит яркое освещение и осторожный полив тёплой водой. Иногда следует опрыскивать.

Фикус эластика

Фикус эластика

Филодендрон

Викторианские спутники фитодизайнера. Гости из тропиков Южной Америки, сохранившие любовь к условиям родины. Делятся на лианы и древовидные формы. Форма листьев многообразна, они глянцевые насыщенно тёмно-зелёного цвета.

Яркая зелень филодендрона

Яркая зелень филодендрона

Хлорофитум

Знакомое со школы растение с вытянутыми длинными листьями с цветными полосками. Быстро растёт, цветём мелкими белыми цветочками, образует множество розеток. Прост в уходе, любит яркий свет и опрыскивание.

Хлорофитум

Хлорофитум

Это наиболее распространённые растения для вертикального озеленения с запоминающимся внешним видом. Специалист подскажет, какие из них лучше сочетаются с другими растениями и порекомендует надлежащий уход.

Варианты расположения растений в вертикальном озеленении Случаи из нашей практики