Всем нам уже давно и хорошо известно о том, что растения в интерьере не только радуют глаз и создают уютную атмосферу, в которой гораздо комфортнее отдыхать и работать, но и значительным образом улучшают качества вдыхаемого нами воздуха. Это происходит благодаря замечательной способности абсолютно всех растений выделять фитонциды. Такой термин был предложен российским биологом Б. П. Токиным. Ученый обратил внимание на то, что пища, продаваемая на восточных базарах, приготовленная в антисанитарных условиях, не вызывает массовых отравлений, на основе чего был сделан вывод о том, что восточные специи обеззараживают еду. Токин предположил наличие в растениях особых веществ - фитонцидов. Впоследствии к исследованию фитонцидов присоединились и другие ботаники. Фитонциды - это сложная смесь химических веществ, состоящая из сотен компонентов. Известно, что микробы при длительном контакте с фитонцидами не вырабатывают к ним устойчивости и более того, эти вещества препятствуют возрождению микробов, как немедленному, так и спустя длительное время.

Благодаря современным технологиям вертикального озеленения интерьеров мы можем одновременно решать такие декоративно-прикладные задачи, как высокая эстетичность, экономия пространства и времени на уход за растениями, а также даёт возможность использовать множество фитонцидно-активных растений в фитостене большой площади. К активным поглотителям вредных веществ среди комнатных растений, популярных для использования в вертикальном озеленении, относят такие хорошо знакомые нам виды как хлорофитум, диффенбахия, плющ (хедера), герань (или пеларгония), аглаонема, сансевиерия (щучий хвост), драцена, антуриум, спатифиллум, сциндапсус, фикус, алоэ, филодендрон, традесканция и другие. Все вместе и каждый по отдельности эти красивые и яркие растения способны бороться со многими видами вредных для человека микроорганизмов и другими биологическими и химическими веществами. Например, несколько растений хлорофитума способны почти полностью очистить помещение в 20 кв.м. за 24 часа от таких веществ как угарный газ, формальдегид, аммиак, никотин, ацетон. Диффенбахия и аглаонема, сами в небольших количествах содержат яд. При этом они активно поглощают выхлопные газы и бытовые воздушные загрязнители – трихлорэтилен, бензол и формальдегид. Плющ – одно из наиболее фитонцидно-активных растений. Он активно борется со спорами плесневых грибов, тем самым защищая нас от аллергии.

Таким образом, совсем не сложно понять сколько пользы, помимо эстетической красоты и радости несут нам комнатные растения. А в случае, когда они использованы в вертикальном озеленении, превращаясь из скромного симпатичного домашнего любимца в модный и полезный элемент интерьера, становится еще более легко и приятно дышать воздухом, который эффективно и совершенно бесплатно очищают для нас комнатные цветы.

Подробнее о кашпо с автополивом Green Sun Технологии вертикального озеленения будущего