Вертикальное озеленение – традиционный элемент фитодизайна, обретающий «второе рождение» с появлением новых технологий. Стены из растений красивые, защищают от шума и пыли, поддерживают необходимый уровень влажности в помещении, создают уют и служат для дополнительного зонирования.

Пример современной фитостены

Пример современной фитостены

Классическими элементами уличного оформления являются арки, изгороди, перголы и беседки. Благодаря естественному освещению и дополнительному уходу можно реализовывать смелые дизайнерские решения.

В помещении всё большую популярность обретают вертикальные фитомудули и стены, которые смотрятся современнее традиционных горшков и кашпо с одиночными растениями. Картины, панно и целые стены бывают вечнозелёными и цветущими, когда на смену одним растениям на передний план выходят со временем другие.

Цветущая фитостена

Цветущая фитостена

Вертикальное озеленение в помещениях:

Мобильное – ширмы, панно и картины

Стационарное – зелёные стены для зонирования открытых площадок летом, украшения помещений зимой и конструкции на каждый сезон. Особенности проектирования позволяют производить ежегодную или посезонную смену всей конструкции или её частей.

Вертикальная уличная фитостена

Вертикальная уличная фитостена

Подбор растений для фитодизайна помещений

Фитостены могут быть состоять из растений, которые в обычных условиях не встречаются вместе. Это даёт простор для дизайна и полёта фантазии. К широкой палитре зелёных листьев можно добавить яркие акценты цветов.

В помещении многоцветьем будут радовать: вьющаяся настурция, петунии, пеларгонии, клематисы, душистый горошек и даже розы. Чтобы добиться цветения нужно соблюдать требования к содержанию и уходу. Но при этом, в отличии от уличных конструкций, цветение будет менее продолжительным. Периодическая сезонная смена модулей поможет поддержать цветущий вид интерьера.

Цветы для фитостены

Цветы для фитостены

Альтернатива ярким цветам в вертикальном фитодизайне:

  • ампельные растения
  • композиции из лиственных растений с разным размером, формой и цветом листьев (например, плющи)
  • Резные, разной формы и цвета листья винограда и хмеля, их декоративные плоды и шишечки, меняющие цвет от светло-зелёного до жёлтого
  • интересный эффект дают стручки фасоли и ягоды актинидии
  • лианы любят за быстрый рост и изменение вида от сезона к сезону
Фитостены в интерьере

Фитостены в интерьере

Гармонично подобранные растения разных оттенков и текстур создадут завораживающий эффект буйства жизни с цветущими растениями или без них.

Цветы в ванной комнате Что такое фитосвет и для чего он нужен