Растения в интерьере — это про стиль и уют. В России цветы есть в каждой квартире, но в ванной встречаются редко.

Важное при подборе растений для ванной – учитывать размеры, микроклимат, освещённость помещения.

Фитостены в ванной

Фитостены в ванной

Располагать растения можно по одиночке и композициями, висящими под потолком. Фитодизайнеры рекомендуют использовать пустую стену ванной для вертикального озеленения. Растения должны быть примерно одного размера, организованы вокруг фокусной точки, привлекающей внимание. Не располагайте их рядом с батареей и обогревательными приборами, держите подальше от мыльных брызг и движущихся частей мебели.

Тепло, повышенная влажность и яркий свет идеально подходят для тропических влаголюбивых растений.

Цветы в ванной без окна:

Для небольших помещений с малым количеством света подойдут филодендрон лазающий или золотистый сциндапсус. Кашпо или корзинку подвесьте на стену, небольшие кустики расставить на полках.

Цветы для ванной без окна

Цветы для ванной без окна

Лазающие и вьющиеся растения могут красиво обрамить зеркало. Вариант для экостиля: установите композиции из стабилизированного мха на всю стену или ее часть.

Цветы в просторной ванной:

В большой душевой комнате будет комфортно высоким фикусам, пальмам и папоротникам. Высокая влажность и тепло идеальны для тропических маранты, калатеи, семейства бромелиевых и орхидей фаленопсисов. Неяркое освещение может продлить период цветения.

Фитодизайн ванной

Фитодизайн ванной

Особенности ухода

  1. Полив только тёплой водой, когда высыхает верхний слой земли, во избежание температурного шока. Следует исключить опрыскивание.
  2. Необходимо регулярно протирать листья губкой, чтобы снять химическую плёнку, закрывающую поры растений.
  3. Поддерживайте в помещении достаточно высокую температуру, иначе в условиях высокой влажности может развиться плесень. Растения для ванной комнаты

    Растения для ванной комнаты

  4. Тщательно выбирайте материал горшков и кашпо, из-за повышенной влажности металлический горшок может заржаветь, а деревянное кашпо покрыться плесенью. Практичнее использовать пластик.
  5. Установите дополнительное искусственное освещение, отражающие поверхности и зеркала. Так зрительно увеличится количество растений в ванной.
Что такое фитомодуль FlatWall Цветущие растения в вертикальном озеленении: желаемое и действительное