Свет необходим растениям для жизни и цветения, в сочетании с влагой воздуха он «запускает» процесс фотосинтеза. Для нормальной жизнедеятельности цветам нужно оптимальное сочетание температуры, света и влажности. Длина светового дня и уровень освещения - два составляющих светового режима растения.

Для роста и цветения в среднем необходимо 12-16 светлых часов. Уменьшение этого числа вводит растение в состояние покоя из-за замедления фотосинтеза. Уровень освещения подбирается в соответствии с видом каждого растения отдельно. Прямой солнечный свет без притенения выдерживают кактусы и пеларгонии, яркий рассеянный подходит бегониям и цикламену, полутень любят плющи и фикусы, в тени выживут филодендроны.

Светодиодная подсветка фитостен

Светодиодная подсветка фитостен

Искусственное освещение даёт простор для фитодизайна интерьера. Оно позволяет создавать правильный световой режим самым разным группам растений. Искусственный свет может дополнять естественный, увеличивать световой день зимой или использоваться постоянно. Точечное или направленное освещение даст дополнительные возможности и расставит акценты. Располагайте лампы на расстоянии 15-30 см от декоративно цветущих и 30-60 см для декоративнолистных. Предоставьте 24-часовое освещение для ростков первой недели, постепенно снижая его до 14 часов в день.

Для фитостен и панно оборудуйте дополнительные потолочные и выносные светильники или предусмотрите встроенное в каркас освещение.

Искусственная подсветка растений

Искусственная подсветка растений

Основные виды фитоламп:

Энергосберегающие – холодного, тёплого и дневного спектра

Люминисцентные лампы не нагреваются, тем самым не увеличивают интенсивность испарения цветов

Металлогалогенные светильники дают белый свет максимально приближенный к естественному спектру

Светодиодные потребляют мало мощности, не греются, дают широкие возможности для настройки спектра

Фитолампы для роста растений

Фитолампы для роста растений

Для здоровых цветущих растений необходимо учитывать их светотип и обеспечивать должное сочетание освещения, температуры и влажности. Специальное освещение для цветов - фитолампы разного спектра.

Почему именно светодиодные фитолампы?

  • имеют настраиваемый спектр для разных стадий жизненного цикла
  • увеличивают скорость роста и развития рассады в 2-3 раза
  • способствуют активному корнеобразованию даже зимой
  • имеют направленный свет с углом в 60-120 градусов и не греются
  • окупаются за год-полтора использования (рассчитаны на 100000 часов)

В чём особенность фитоламп для растений?

Для нормального фотосинтеза нужны световые волны определённой длины и интенсивности. Красные из диапазона 640-660 нм и синие – 430-460 нм. Такой разброс обусловлен двумя основными типами хлорофилла a и b, причём второй является дополняющим. Хорошо, если красный фитосвет будет ближе к 660 нм, а синий к 430 нм. Увеличение доли этих волн увеличивает интенсивность фотосинтеза, и ускоряет рост.

Фитолампы красного спектра

Фитолампы красного спектра

В начале жизненного цикла растению требуются только синие волны для ускоренного развития корневой системы и листьев. По мере развития увеличивается потребность в красном освещении, и смешанное фиолетовое свечение становится оптимальным. Для цветения и развития плодов следует довести количество красного света до 80%.

Такое освещение не комфортно для человеческих глаз, для дополнения спектра добавляют белые диоды, которые уравновешивают сине-красно-фиолетовые.

Как выбрать светодиодные фитолампы?

Обращайте внимание на параметры фитоламп: мощность в ваттах и длины волн в диапазонах синего и красного света. Существует значение PAR (микромоль/(м2*с)), объединяющее эти два параметра. Оно измеряется специальным прибором и показывает интенсивность светоотдачи по площади в секунду.

Диапазоны значений PAR:

  • 50-100 микромоль для травянистых растений и орхидей
  • 100-300 микромоль для широколиственных и корнеплодов
  • 300-800 микромоль для плодовых и ягодных кустарников
  • >800 микромоль для бахчевых культур.

При равной мощности светодиоды в 1,5-2 раза эффективней ламп дневного света. Иногда производители указывают два значения мощности через дробь: максимальное и реальное. То освещение, что получится в результате, зависит от применяемых для настройки светильника программ и поставленных контроллеров.

При выборе светильника обращайте внимание на наличие и эффективность теплоотводов (охлаждения), чтобы прибор служил дольше.

Синие фитолампы для растений

Синие фитолампы для растений

Сколько фитоламп нужно и как их расположить?

Диоды в фитолампах делятся на мощные – 3-5 ватт и более слабые – 1 ватт. Первые нужно располагать выше над растениями, вторые можно опустить ниже. Избыток света, как и его недостаток, также является стрессом и замедляет скорость роста.

В среднем для замены одной лампы дневного света нужен светильник с 60 диодами.

На начальных стадиях роста располагайте фитосвет ближе к растениям, включайте только синий спектр. По мере роста увеличивайте долю красного света и поднимайте светильник выше. Доведите процент красных волн до 80 по сравнению с синими для стимуляции цветения и зафиксируйте желаемую высоту. Правильно подобранные и установленные светодиодные фитолампы быстро дадут желаемый результат.

Цветущие растения в вертикальном озеленении: желаемое и действительное Варианты расположения растений в вертикальном озеленении