Сады и огороды на протяжении всей истории были жизненно необходимы человеку, чтобы выжить. Времена изменились, и теперь все необходимые продукты питания среднестатистический городской житель может приобрести даже не выходя из дома. В то же время, такого рода блага цивилизации рождают у жителя современного мегаполиса потребность каким – либо образом компенсировать полное отсутствие контакта с живой природой. Отсюда и всё возрастающий интерес среди заказчиков к всевозможным фитосистемам – фитомодулям, фитостенам. И огороды в условиях городской среды стали не просто возможным явлением, но и востребованным модным атрибутом жизни в мегаполисе. Привычные нам грядки и теплицы в обстановке современной квартиры или прогрессивного делового офиса трансформируются в аккуратные ряды полочек и кашпо с растениями. И для решения задачи устройства вертикальных грядок в интерьерах дизайнеры всего мира единодушно выбирают фитомодули, в частности фитомодули FlatWall и Flowall.

В телепередачах о ремонтах и дизайне квартир на российском телевидении уже не раз демонстрировались различные варианты использования в интерьерах фитомодулей FlatWall. Простота и неприхотливость в уходе, современный дизайн этих фитомодулей останавливают выбор дизайнеров именно на них. В частности, много положительных отзывов получил проект передачи « Квест на кухне», телепередачи Квартирный вопрос (эфир от 13. 05. 2017г.), в котором дизайнерами было выполнено озеленение на кухне, с использованием фитомодулей FlatWall в качестве вертикальных грядок. После выхода в эфир этого выпуска, заинтересовавшиеся этой идеей заказчики регулярно задают нам вопросы о том, действительно ли так легко установить фитомодули, ухаживать за ними, и правда ли в них можно вырастить что-то, что можно съесть? На все эти вопросы мы смело и уверенно отвечаем ДА! Конечно же, в случае выращивания в модулях пряных трав или ягод, вам понадобиться дополнительно источник специального фитосвета, но это единственное, о чем вам придётся побеспокоиться. В остальном же, система фитомодулей FlatWall элементарна в эксплуатации: через отверстие в верхнем модуле вы заполняете всю систему один раз в 2-4 недели. О том, что все модули заполнены вы сможете узнать глядя на индикаторы воды с боковой части каждого модуля. Вот и всё! Буквально. Далее, при аккуратной стрижке, вы сможете наслаждаться свежей зеленью с собственного «огорода» в течении всего осенне-зимнего периода.

Ну, и конечно, не забывайте про чудодейственные фитонциды! Учёными ботаниками давно доказана и продолжает изучаться способность растений очищать воздух при помощи выделяемой ими в воздух особой смеси летучих химических веществ, названных фитонцидами. Так вот, широко применяемые в кулинарии пряные растения, в частности базилик, розмарин, мелисса, мята, душица, тимьян, обладают высокими показателями фитонцидной активности в осенне-зимний период, что делает их ценным средством улучшения микроклимата в помещениях. При своей высокой декоративности и отсутствии резкого навязчивого запаха эти растения обладают также идентичными биологическими особенностями развития, что позволяет совместно использовать их в фитомодулях для экодизайна любых помещений!

«На шести сотках не разгуляешься…» Фитокартины Flowall - новый взгляд на привычное