В Соединённых Штатах Америки, Юго-Западной Азии, большей части Европы всевозможные варианты конструкций для вертикального озеленения внутренних и помещений и уличных пространств уже долгое время применяются очень активно и постоянно совершенствуются. Эта составляющая обязательно включается в долгосрочные планы развития городов. В России, в силу особенностей климата и других обстоятельств, этому аспекту уделялось не так много времени. Но в последние годы и в нашей стране всё чаще можно встретить элементы вертикального озеленения, как в городах, так и в помещениях общественных мест.

Мы – сотрудники компании Фито-Магия, стараемся активно участвовать в процессах внедрения в жизнь среднестатистического россиянина природной гармонии и красоты, понимая, что в условиях непрекращающейся урбанизации и плотной многоэтажной застройки будущее именно за технологиями вертикального озеленения. Стараясь не отставать он наших прогрессивных европейских и западных коллег, мы предлагаем доступные каждому конструкции для вертикального озеленения нового поколения, которые имеют огромное количество плюсов в сравнении с привычными нам, устаревающими системами на основе гидропоники. Это новые для российского рынка системы, не знакомые простому потребителю, а часто даже профессиональному озеленителю.

В связи с этим, на встречах с заказчиками и по телефону мы с удовольствием рассказываем людям о технических особенностях и преимуществах фитостен Green Sky, фитомодулей FlatWall и Flowall.

Первый вопрос, который нам задают: На каком этом этапе проектирования интерьера или ремонта помещения следует приступать к обсуждению расположения фитостены?

Всем любителям комнатных растений, планирующих установить у себя зелёную стену, мы рекомендуем как можно раньше обратиться за советом к специалистам. Профессионалы вместе с вами определят наиболее эффектное и подходящее для растений место для фитостены. Кроме того, это расширит ваш выбор типа конструкции для вертикального озеленения, так как позволит спланировать помещение под растения, а не наоборот, а также значительно упростит дальнейший уход, так как на этапе проектировки вы сможете учесть особенности полива и позаботиться о максимальной автоматизации этого процесса.

Далее следует выбор конструкции и вопросы: Какой вариант системы вертикального озеленения подойдёт нам больше всего?

Если вы планируете расположить комнатные растения в помещении в качестве отдельных небольших элементов, то специалисты Фито-Магия остановят ваш выбор на кашпо с автоматическим поливом Green Sun, фитомодулях FlatWall и фитомодулях Flowall. Яркие кашпо украсят абсолютно любой интерьер, благодаря разнообразию моделей, цветов и размеров, позволят преобразить пространство крупными, уже взрослыми растениями. Кашпо великолепно смотрятся как по отдельности, так и группами разного размера по 3-5 пять штук. Особенно интересно выглядят сочетания матовых и глянцевых моделей. Если нас просят добавить в интерьер оригинальный аксессуар, мы всегда демонстрируем в проектах, насколько необычно будет смотреться на стене любого типа или перекладине фитокартина из живых растений Flowall или несколько модулей FlatWall. В Фитокартины Flowall растения высаживаются с таким расчетом, чтобы со временен они полностью закрыли собой фитомодуль, превратившись в сплошное разноцветное полотно. Фитомодули FlatWall сами по себе выглядят очень современно и декоративно и, даже посадив в них скромные растения, вы разместите модули в самом эффектном месте, чтобы удивлять и радовать ими своих близких, друзей, коллег или клиентов. Еще одной уникальной особенностью фитомодулей FlatWall является их мобильность: используя металлический каркас FW-Rack вы сможете составить передвижную систему из нескольких модулей и использовать её для зонирования пространства, выращивания многолетних и однолетних культур и даже для ландшафтного озеленения! Стандартный каркас FW-Rack вмещает 6 фитомодулей FlatWall. (высота - 1130 мм) Удлинитель каркаса FW Rack-part позволяет разместить дополнительно 3 фитомодуля FlatWall (высота - 1670 мм.) Максимально допустимая нагрузка на один каркас с удлинителями - 12 фитомодулей FlatWall (высота - 2210 мм).

Для тех же, кто решился создать у себя настоящий природный шедевр, в виде зеленой стены из живых растений большого размера – как говорится, всерьёз и надолго, мы всегда предлагаем выбрать полочные системы Green Sky. Эта система позволяет возводить фитостены любой площади в считаные дни, а особенности её конструкции позволяют размещать элементы фитостены на внешние углы стен. Растения для фитосистемы Green Sky устанавливаются на полочки стены непосредственно в горшках, что значительно ускоряет процесс установки и облегчает её дальнейшее обслуживание стены. Стоимость фитостен, созданных с применением элементов Green Sky, значительно ниже, чем цены на системы для вертикального озеленения других производителей.

После того, как система вертикального озеленения выбрана, возникает следующий вопрос: Каковы особенности монтажа фитоконструкций? Нужна ли специальная подготовка поверхности перед установкой фитостен?

Все фитосистемы, с которыми мы имеем дело, абсолютно герметично и не оставят следа влаги на ваших стенах ни во время использования, ни в случае их демонтажа. В случае с фитомодулями FlatWall и Flowall для этого не потребуется никакой специальной подготовки стены. Процесс монтажа с использованием простого шуруповёрта занимает считанные минуты. Перед установкой же системы Green Sky мы всегда защищаем стену дополнительной гидроизолирующей мембраной, после чего приступаем к монтажу полок для растений и ёмкости для воды, насоса и таймера.

Часто, перед тем, как принять окончательное решение и выбрать подходящий вариант фитоконструкции, наши клиенты задают вопрос: Сколько времени растения в разных типах систем не нужно поливать?

Растения в фитомодулях и фитокартинах Flowall достаточно поливать 1 раз в неделю, в фитомодулях FlatWall – 1 раз в 3 – 4 недели. Система полива фитостен Green Sky абсолютно автоматизирована, что позволяет вам вовсе забыть об этом.

Также мы убедительно просим всех, кто обращается за услугой вертикального озеленения помещения в нашу компанию внимательно отнестись к такому важному для комнатных растений фактору, как освещение. Часто, наши клиенты не спрашивают об этом, попросту недооценивая важность этого элемента. Растениям в наших системах не нужен специальный фитосвет, но полноценный яркий направленный источник холодного света просто необходим. В ряде случаев, мы рекомендуем дополнительно подсвечивать даже отдельно стоящие кашпо. Это сразу создаёт акцент на растениях в интерьере, позволяет им правильно развиваться и расти в одном направлении, что крайне важно, особенно для растений в фитостенах.

И, наконец, мы приступаем к самому интересному – выбору растений. Далеко не все растения подходит для использования в вертикальном озеленении. Основываясь на рекомендациях европейских коллег и богатом собственном опыте, мы непрерывно экспериментируем с новыми растений, наблюдая за ними и стараясь максимально расширить этот список, не ограничивая себя только ампельными видами. Важный и кропотливый момент выбора растений для использования в фитостенах мы всегда обсуждаем с заказчиком (а гораздо чаще, с заказчицами) лично, в офисе, демонстрируя все наши системы в работе и все растения, подходящие для использования в фитоконструкциях во всём их декоративном великолепии.

Решение украсит помещение вокруг себя живыми растениями – ответственное и кропотливое мероприятие. Мы делаем его интересным, а результат – превышающим ваши ожидания. А с фитосистемами Flowall, FlatWall и Green Sky вы долго будете любоваться своими живыми стенами и никогда не пожалеете о принятом решении.

Случаи из нашей практики Вертикальное озеленение и его место в современном дизайне интерьеров