Вертикальное озеленение – классический метод фитодизайна, который остаётся популярным и модернизируется под современные требования. От традиционных садов и изгородей загородного дома до высокотехнологичных ширм и панно с автополивом в приёмной офиса. Зеленые растения могут оживить любой интерьер.

Фитодизайн помещений и уличное озеленение имеет свои особенности и требования.

Вертикальное озеленение в интерьере

Вертикальное озеленение в интерьере

Преимущества вертикального озеленения:

  • Экологичность и эстетика, привносимая в интерьер растениями
  • Зонирование и изменение зрительного восприятия пространства
  • Повышение статусности офисов и антистресс-свойства природных островков
  • Создание и поддержание микроклимата помещения, оптимального уровня влажности
  • Периодическое созерцание и переключение внимания на живые растения повышает креативность
  • Дополнительная свето-, пыле- и шумозащита, частичная влагоизоляция (для наружного озеленения)
  • Скрывает дефекты стен
  • Достаточная компактность
  • Лёгкий монтаж и уход, растения быстро приживаются и цветут
  • Мобильность, подходит для разных интерьеров
  • Разный размер, форма и цвет, в том числе сменяемый от сезона к сезону
  • Возможность инсталляции на этапе проектирования, и в качестве редизайна готового объекта.
Пример оформления растениями

Пример оформления растениями

На что стоит обратить внимание?

  1. Желаемый уровень вовлечённости в уход за вертикальным озеленением (системы с автополивом или традиционные изгороди)
  2. Растения какого вида и размера требуются для выполнения конкретной задачи и должны ли они быть декоративными в течении всего года.
  3. Возможные аллергии при подборе цветущих растений и выборе грунта.
  4. Подготовка опорных конструкций для вьющихся растений, если стены достаточно гладкие. Непосредственно прикрепляющиеся к шершавым стенам вьющиеся растения могут их постепенно разрушать.
  5. Для уличных объектов нужен контроль за разрастающейся фитомассой и степень проникновения света.
  6. Дополнительный уход и подвязывание для классических изгородей и беседок (удаление лишних побегов, прополка, полив, рыхление почвы для увеличения поступления кислорода).
Вертикальная конструкция с растениями

Вертикальная конструкция с растениями

Типы вертикальных фитоконструкций

Горшки и кашпо. Ёмкости для растений изготавливаются из различных материалов и отличаются требованиями к поливу. Подбирайте горшки в зависимости от условий отопления, солнечного освещения, влажности и желаемых растений. Кашпо дают дополнительный декоративный эффект. Горшечные растения располагают на разных высотах. Подставки, полки, колонны, подвесные корзины – это удобно и мобильно.

Клумбы и грядки. К этой категории относятся традиционные изгороди, арки, беседки, перголы, переплетённые заборы из плодовых деревьев и ягодных кустарников. Трубы и сетки с грунтом, засаженные растениями, могут быть как декоративным элементом, так и плодоносящей в летние месяцы вертикальной грядкой. Растения видны со всех сторон, часто выбирают ярко цветущие виды.

Зелёные картины и панно. Компактное решение для помещений и офисов. Легко монтируются, просты в уходе, бывают разных размеров и форм. Можно подобрать виды растений, сменяющие друг друга в течение года. Модульные картины можно частично или полностью заменять.

Фитокартины на стене квартиры

Фитокартины на стене квартиры

Стены и перегородки. Получили «второе рождение» в конце 80-х годов с появлением закреплённых на специальной раме пластин с войлокообразным материалом. В него высаживаются семена или закрепляются уже взрослые растения. Такой вертикальный фитодизайн украшает стены или располагается как отдельный элемент с функцией зонирования пространства. Стены оборудованы системой автополива инжекторного или проточного типа и дополнительной настраиваемой подачей питательных элементов растениям.

Зимний сад – нарядный усовершенствованный вариант теплицы. Зачастую пройти в зимний сад можно напрямую из помещения, этот декоративный элемент больше ориентирован на удобство людей. Снаружи он красиво украшен, внутри выстлан декоративным покрытием и засажен экзотическими растениями. Дорогой в проектировке, обслуживании и сложный в содержании. Внутри поддерживается особый микроклимат.

Что такое фитосвет и для чего он нужен 10 основных растений в вертикальном озеленении